Что ждёт с 1-го августа пенсионеров: закон принят

458 253
80

С 1 августа пенсии пересчитают работавшим в 2020 году россиянам. Информацией поделилась зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«С 1 августа — это не индексация, это перерасчет размера пенсий. Он произойдет для пенсионеров, которые работали в предшествующем году», — приводит ее слова «Парламентская газета».

Главное условие для перерасчета — за время работы были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд.

Кроме этого Бибикова напомнила, что все страховые выплаты индексируют с 1 января на уровень выше инфляции. Ежемесячные денежные выплаты, в частности, инвалидам, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, индексируют с 1 февраля ежегодно.

Несколько дней назад замглавы социального комитета Совфеда напомнила, что граждане, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право досрочно выйти на пенсию по старости.

Женщины в этом случае могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины — в 55 лет. При этом у женщины должно быть не менее 15 лет стажа, у мужчины — не менее 20 лет.

Существенная часть россиян (37%) ранее заявила, что ждет, когда правительство РФ примет решение об индексации всех пенсий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

21 июля 2021
458 253
80
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)