Главные символы Пасхи: какое значение имеют кулинарные традиции праздника

45 221
21

До одного из важнейших православных праздников осталось чуть больше недели

Хозяйки уже закупают продукты, чтобы приготовить угощения, которые принято ставииь на стол в этот день. В каждом из этих пасхальных блюд заключен особый смысл.

Что символизируют пасхальные блюда

1. Главным на этом празднике является кулич - круглый или овальный пасхальный хлеб из дрожжевого теста. Его принято печь цилиндрической формы. Обычай пошел с тех времен, когда в церквях на Пасху раздавали народу приготовленный на закваске артос.

Кулич символизирует присутствие во время праздничного застолья Иисуса Христа. Пострадавший за людей, он стал для них хлебом жизни.



Форма в виде цилиндра напоминает саван Иисуса Христа, в который его завернули, когда сняли с креста. Также он похож на храм с куполом, ведь сверху, как правило, изображается крест.

2. Вторым важным атрибутом застолья считаются крашеные яйца. Обычай дарить их и подавать на стол берет начало с того дня, как Мария Магдалина, придя в Рим, оказалась во дворце императора и рассказала ему о воскрешении Христа. Так как нужно было приносить туда дары, а она жила очень бедно, то вручила правителю куриное яйцо.

Император не поверил в ее слова, сказав, что воскреснуть так же невозможно, как этому яйцу стать красным. Но это произошло – дар Марии окрасился в алый цвет.

 

Яйцо символизирует гроб (смерть Иисуса) и жизнь "воскрешение Христа). Красного цвета оно означает Воскресение Христово.

3. Еще одно блюдо, которое готовится на этот правздник, – творожная пасха. Ее форма указывает на Голгофу и гроб, в котором воскрес Иисус Христос.

Также считается, что вид этого угощения напоминает о царстве небесном и означает пасхальное веселье и сладости жизни в раю.

Источник: ytro.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

22 апреля 2021
45 221
21
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)