Наши бытовые привычки как наследство от СССР

859 276
86

СССР, как государство, давно уже перестал существовать, но многие привычки, благополучно перешедшие оттуда в нашу сегодняшнюю жизнь, до сих пор живут с нами, не отпуская от себя. Вернее даже правильнее будет сказать, что это были не привычки, а обстоятельства, которые заставляли советских людей поступать так или иначе в различных жизненных ситуациях. И пусть одни со вздохом скажут: "Ох, опять этот совок", – другие с удовольствием поностальгируют, но все равно и те и другие продолжают жить, опираясь на опыт, полученный именно при Советском Союзе, и похоже, что еще очень нескоро расстанемся с этим.

Путешествие с запасом своей еды

Спроси любого человека в нашей стране, что делают пассажиры в поезде, после того как разложены полки, спрятаны чемоданы и пройдена контрольная проверка билетов – ответ будет однозначным: наши люди едят. Традиция брать с собой еду в поезд идет еще с советских времен, когда вагоны-рестораны были доступны далеко не всем, да и свое, домашнее, было намного вкуснее и полезнее. Курочка в фольге, яйца, помидоры и обязательно (!) соль в спичечном коробке.

И пусть сейчас уже нет недостатка в продуктах, можно сытно покушать и на вокзале перед отходом поезда, да и доступных кафе-пиццерий в любом городе хоть отбавляй, но мы все равно берем с собой отдельную сумку с едой в поезд. Я думаю, еще долго будет сохраняться эта традиция. Потому что стоит зайти в вагон – и сразу же попадаешь в особую атмосферу, где желание перекусить возникает вне зависимости от того, сыт ты или нет.

Не выбрасывай пакет, пригодится!

Пакеты, которые обычно висят в рулонах в любом супермаркете, мы называем одноразовыми, но на самом деле они далеко не являются таковыми и служат нам верой и правдой, пока старые и рваные не отправятся в мусорный контейнер. В Советском Союзе пакеты были на вес золота, их стирали, сушили и использовали снова. И пусть сейчас дефицита в них не наблюдается, но все равно наши люди не спешат, распаковав товар, отправлять в мусор пакеты.

Вторая жизнь старых вещей

Помните наши балконы советских времен? Чего там только не было: лыжи, велосипеды, коньки, санки, старая одежда и обувь, куча поломанных вещей, банки с заготовками на зиму. Иногда туда затаскивали отслуживший свой век холодильник или старую мебель, да еще умудрялись натянуть там веревки для сушки белья. И все это было "на всякий случай", вдруг пригодится.

Чаще всего такой случай не наступал, но как же жалко было отнести на свалку вещь, на которую откладывались деньги с каждой получки и приобретению которой когда-то так радовались. Этому явлению можно найти вполне разумное объяснение. Недостаток квадратных метров в квартирах не позволял советскому человеку иметь такую роскошь, как свободный балкон. Сегодня вроде бы и планировка квартир позволяет хранить вещи в доме, да и нет необходимости беречь весь этот хлам, а все равно тянем старые вещи на балкон.


Мы по-прежнему храним старые футболки и обувь, отслужившую свой срок. Выбросить? Зачем? В ней же можно на даче ходить. А эта неубиваемая привычка наших женщин носить рваные колготки под брюки? Ну многие же так делают, правда?

Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

3 октября 2022
859 276
86
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)