Пенсионный возраст предложили снизить для части россиян

2 503 380
115

Для работающих в новых регионах РФ мужчин и женщин предлагается установить возраст выхода на пенсию в 60 и 55 лет соответственно. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с их лидером Сергеем Мироновым. Документ направлен на заключение в правительство РФ, передает ТАСС.

Авторы документа указали, что до вхождения в состав РФ пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях был единым – 60 лет. Таким образом после присоединения к РФ пенсионные условия для них ухудшились.

По мнению депутатов, данную ситуацию следует изменить еще и потому, что условия жизни на этих территориях сейчас значительно сложнее, чем в других регионах РФ.

Снижение для них пенсионного возраста «восстановит социальную справедливость и создаст дополнительную мотивацию трудиться на этих землях», считает Миронов.

Необходимые поправки предлагается внести в закон «О страховых пенсиях». Нормы будут действовать в отношении на лиц, имеющих страховой стаж не менее 15 лет, полученный в период с 18 марта 2014 года при работе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Источник: tass.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

24 января 2023
2 503 380
115
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)